Звонок по России бесплатный 8-800-77-000-63 hello@pnevmo-sklad.ru
  • Главная
  •  • 
  • Блог
  •  • 
  • Неисправности компрессоров и способы их устранения. Часть 2

Неисправности компрессоров и способы их устранения. Часть 2

Бесплатная консультация при неполадках компрессора
Звоните 8-800-77-000-63
Неисправности компрессоров и способы их устранения. Часть 2
С вашим винтовым компрессором что-то не так? В данной статье мы собрали самые популярные проблемы с компрессорами и способы их решения. 
 
Это вторая часть нашего материала об основных неисправностях компрессора. Первую часть вы найдете по ссылке.
 
Внимание! Если вы не уверены в том, что правильно диагностировали поломку, не исправляйте ее самостоятельно. Лучше доверить это опытным специалистам.
 

Производительность компрессора упала

Иногда владельцы компрессоров замечают, что  его производительность ощутимо снизилась. Скорее всего, причина в загрязнении воздушного фильтра — и поэтому агрегат просто не может всасывать атмосферный воздух в достаточном количестве. Данная неисправность устраняется очень просто: вам нужно очистить фильтр или заменить его — зависит от его состояния и целостности.

Компрессор не сжимает воздух

Компрессор отказывается выдавать сжатый воздух? Наверняка тому виной закрытый регулятор. А закрыт он может быть либо из-за загрязнения, либо из-за отсутствия команды на открытие. В первом случае вам следует очистить регулятор — для этого снимите всасывающий фильтр и попробуйте вручную открыть регулятор. Если же дело не в загрязнении, проверьте, подается ли питание от реле давления к электромагнитному клапану данного патрубка.
 

Слишком высокое давление сжатого воздуха 

Случается так ,что давление вырабатываемого компрессором воздуха значительно больше максимально установленных 8, 10 или 13 бар. Одна из причин — открытый регулятор. В свою очередь, он может быть открыт либо из-за загрязнения, либо из-за того, что команда на закрытие отсутствует. В первом случае вам следует снять регулятор и очистить его, во втором — проверить, отключен ли электромагнитный клапан, который отвечает за открытие данного патрубка. 
Также есть еще один возможная причина — неисправность манометра. Убедитесь, что он работает правильно.  
 

Компрессор не перезапускается 

Иногда случается, что компрессор не реагирует на команду, требующую от него перезапуска. Возможно, дело в контрольном клапане, который закрывается ненадлежащим образом. Чтобы решить данную проблему, попробуйте снять и очистить контрольный клапан. Если это не помогло, требуется замена компонентов клапана. 
 

В пульт управления попадает масло, вынос масла

Иногда масло оказывается там, где его точно не должно быть. Например, вы могли заметить наличие масла в пульте управления. Вполне вероятно, что масло вытекает из трубопровода. Для начала затяните все соединительные муфты и если это не помогло, проверьте магистраль на повреждения. Если дело в них — вам остается только устранить протечку.
Также масло может утекать из переднего фланца компрессора. Если причина в этом, следует заменить уплотнительное кольцо.
 
Обратите внимание, что данная статья носит ознакомительный характер. Мы написали ее, чтобы дать общее представление о том, с какими неисправностями может встретиться владелец компрессора. Часто поломки бывают нетипичными, что усложняет самостоятельную диагностику и поиск причины поломки винтового компрессора. Чтобы не ломать голову, сэкономить свои деньги и время, обратитесь к инженерам-механикам компании «Волгаремсервис». 
 
 

Добавить комментарий

Комментарии ()

  1. Людмила 17 февраля 2023, 21:50 # 0
    Компрессор КТ-15 — вышел из строя клапан минимального давления Заменили / отработал 4 часа-разлетелись лопасти на двигателе Причина? срок эксплуатации-3 года